person_outline
search
Henrique Avancin e Manuel Fumic mantém liderança do Cape Epic após 3 etapas
Henrique Avancine Fabio Piva / Red Bull Content Pool

Henrique Avancin e Manuel Fumic mantém liderança do Cape Epic após 3 etapas

Manuel Fumic e Henrique Avancini terminaram em quarto lugar, mais de um minuto atrás de Sauser e Kulhavy, mas mantiveram a liderança na classificação geral.

"Foi um bom dia para nós", disse Sauser depois do pódio. "Conseguimos fazer bons progressos e ganhar a etapa. Foi apenas um dia curto, então não esperávamos tirar muito tempo da equipe Cannondale Factory Racing XC, mas fizemos isso e levamos a vitória e um pouco de bônus.Nosso plano era sempre colocar em algum esforço extra até a última subida do dia na esperança de que poderíamos quebrar o bloco, e que pareceu funcionar.

"Os caras do Cannondale estavam perseguindo com dificuldade, mas nós poderíamos dizer que eles estavam pregados.Então fomos capazes de descer transquilo e conservador, há algumas pedras horríveis, afiadas lá e a última coisa que queríamos era um furo ou um acidente."

Na competição feminina, Sabine Spitz e Robyn De Groot levaram a melhor sobre Ester Suss e Jennie Stenerhag, no entanto, a última ainda mantém vantagem de mais de oito minutos sobre o Spitz e De Groot no GC.

Cadel Evans e George Hincapie tentaram a vitória de etapa na competição dos masters, e mantem-se para trás um tempo considerável na classificação geral, embora ainda se encontram em terceiro lugar. Tomi Misser e Ibon Zugasti ainda lideram na classificação de masters, mas viram sua liderança reduzida depois de terminar em terceiro no terceiro o estágio.

Resultados

# Rider Nome (País) Equipe Resultado
1 Christoph Sauser (Swi) / Jaroslav Kulhavy (Cze) Investec-Songo-Especializado 3:03:46  
2 Nino Schurter (Swi) / Matthias Stirnemann (Swi) Campeonato SCOTT-SRAM MTB    
3 Nicola Rohrbach (Swi) / Daniel Geismayr (Aut) Centurion Vaude 2 0:00:08  
4 Manuel Fumic (Ger) / Henrique Avancini (Suiça) Cannondale Factory Racing XC 0:01:19  
5 Hector Leonardo Páez Leon (Col) / Max Knox (RSA) Kansai Plascon    
6 Karl Platt (Alemanha) / Urs Huber (Sui) Touros 0:02:35  
7 Philip Buys (RSA) Matthys Beukes (RSA) PYGA Euro Aço 0:06:56  
8 Frans Claes (Bel) / Sebastien Carabin (RSA) Claes-Carabin 0:07:30  
9 Michiel Van der Heijden (Ned) / Andri Frischknecht (Swi) Scott-SRAM Jovens Armas 0:07:31  
10 Ismael Ventura (Spa) / Enrique Morcillo Vergara (Spa) Buff Scott 0:07:32  
Feminino
# Rider Nome (País) Equipe Resultado
1 Sabine Spitz (Ger) / Robyn De Groot (RSA) Ascendis Saúde 3:41:20  
2 Esther Suss (Swi) / Jennie Stenerhag (Sueca) Hansgrohe Cadence OMX Pro    
3 Mariske Strauss (RSA) / Annie Última (GBr) Hansgrohe Cadence OMX Pro 0:03:05  
4 Candice Lill (RSA) / Vera Adrian (Nam) DormaKaba SA 0:06:04  
5 Carmen Bachacher (Aut) / Michelle Vorster (Nam) Hollard-Velocity SportLab 0:11:19  
6 Hielke Elferink (Ned) / Cornelia Abraço (Swi) Meerendal CBC 2 0:11:52  
7 Comerciantes de Jeannie Bomford (RSA) / Samantha Sanders (RSA) 0:12:42  
8 Ariane Luthi (Swi) / Adelheid Morath (Ger) Spur 0:15:07  
9 Alice Pirard (Bel) / Sabrina Enaux (Fra) Fundação Spur 0:24:50  
10 Fienie Bernard (RSA) / Dalene Van der Leek (RSA) LIVBeyond 0:26:23  
Masters
# Rider Nome (País) Equipe Resultado
1 Cadel Evans (Aus) / George Hincapie (EUA) BMC Absa Racing Team 3:23:31  
2 Bart Brentjens (Ned) / Abraão Azevedo (Sutiã) CST Sandd American Eagle 0:00:02  
3 Tomi Misser (Spa) / Ibon Zugasti (Spa) Fábrica de Orbea 0:06:45  
4 Henrik Kirk (Den) / Thomas Noerup (Den) AGU-DESIGNYOUROWN.CC 0:14:08  
5 Thorsten Keller (Ger) / Friedrich Max (Ger) Montanha Rochosa - toMotion 0:14:32  
6 Manuel Rojo Nieto (Spa) / Jorge Lopez Janeiro (Spa) Gacosur Iedes Centauro 0:18:32  
7 Richard Laurie (RSA) / Brent Russel (RSA) Eurocasa Gaggenau 0:21:29  
8 Hannes Hanekom (RSA) / Ben Melt Swanepoel (RSA) @ 40 0:22:18  
9 Nic Lamond (RSA) / Simon Lamond (RSA) Podium Esportes 0:22:28  
10 Igna De Villiers (RSA) / Paul Theron (RSA) LGE Midas / Slender-Wonder 0:23:55  
Classificação Geral - Masculino
# Rider Nome (País) Equipe Resultado
1 Manuel Fumic (Ger) / Henrique Avancini (Suiça) Cannondale Factory Racing XC 11:05:51  
2 Christoph Sauser (Swi) / Jaroslav Kulhavy (Cze) Investec-Songo-Especializado 0:01:20  
3 Nino Schurter (Swi) / Matthias Stirnemann (Swi) Campeonato SCOTT-SRAM MTB 0:04:04  
4 Hector Leonardo Páez Leon (Col) / Max Knox (RSA) Kansai Plascon 0:09:32  
5 Nicola Rohrbach (Swi) / Daniel Geismayr (Aut) Centurion Vaude 2 0:10:08  
6 Karl Platt (Alemanha) / Urs Huber (Sui) Touros 0:15:56  
7 Jochen Kaess (Ger) / Markus Kaufmann (Ger) Centurion 0:18:29  
8 Alban Lakata (Aut) / Kristian Hynek (Cze) 0:20:54  
9 Michiel Van der Heijden (Ned) / Andri Frischknecht (Swi) Scott-SRAM Jovens Armas 0:24:35  
10 Philip Buys (RSA) Matthys Beukes (RSA) PYGA Euro Aço 0:26:52  
Classificação Geral - Femnino
# Rider Nome (País) Equipe Resultado
1 Esther Suss (Swi) / Jennie Stenerhag (Sueca) Hansgrohe Cadence OMX Pro 13:13:23  
2 Sabine Spitz (Ger) / Robyn De Groot (RSA) Ascendis Saúde 0:08:57  
3 Mariske Strauss (RSA) / Annie Última (GBr) Hansgrohe Cadence OMX Pro 0:24:22  
4 Ariane Luthi (Swi) / Adelheid Morath (Ger) Spur 0:43:11  
5 Candice Lill (RSA) / Vera Adrian (Nam) DormaKaba SA 0:47:28  
6 Carmen Bachacher (Aut) / Michelle Vorster (Nam) Hollard-Velocity SportLab 1:00:56  
7 Hielke Elferink (Ned) / Cornelia Abraço (Swi) Meerendal CBC 2 1:02:09  
8 Comerciantes de Jeannie Bomford (RSA) / Samantha Sanders (RSA) 1:06:52  
9 Alice Pirard (Bel) / Sabrina Enaux (Fra) Fundação Spur 1:49:51  
10 Fienie Bernard (RSA) / Dalene Van der Leek (RSA) LIVBeyond 1:55:36  
Classificação Geral - Masters
# Rider Nome (País) Equipe Resultado
1 Tomi Misser (Spa) / Ibon Zugasti (Spa) Fábrica de Orbea 12:28:17  
2 Bart Brentjens (Ned) / Abraão Azevedo (Sutiã) CST Sandd American Eagle 0:04:53  
3 Cadel Evans (Aus) / George Hincapie (EUA) BMC Absa Racing Team 0:11:54  
4 Henrik Kirk (Den) / Thomas Noerup (Den) AGU-DESIGNYOUROWN.CC 0:52:47  
5 Manuel Rojo Nieto (Spa) / Jorge Lopez Janeiro (Spa) Gacosur Iedes Centauro 0:56:16  
6 Thorsten Keller (Ger) / Friedrich Max (Ger) Montanha Rochosa - toMotion 1:03:28  
7 Igna De Villiers (RSA) / Paul Theron (RSA) LGE Midas / Slender-Wonder 1:07:47  
8 Hannes Hanekom (RSA) / Ben Melt Swanepoel (RSA) @ 40 1:10:56  
9 Richard Laurie (RSA) / Brent Russel (RSA) Eurocasa Gaggenau 1:25:05  
10 Nic Lamond (RSA) / Simon Lamond (RSA) Podium Esportes 1:28:55

Fonte: http://www.cyclingnews.com/races/cape-epic-2017/prologue/results/

Entre para postar comentários